Haupt / Diäten

Rezept Kalorienanalysator

Der Rezept-Kalorienanalysator ist im Wesentlichen ein Online-Rechner zur Berechnung des Kaloriengehalts und des Gehalts an BJU (Proteine, Fette und Kohlenhydrate) pro 100 Gramm. Bitte beachten Sie, dass dieser Rechner den Kaloriengehalt von Lebensmitteln berechnet, ausgenommen Kochen, Braten und andere Verarbeitungsmethoden. Für eine genauere Zählung haben einige Produkte unterschiedliche Optionen. Sie können beispielsweise einfach "Huhn" oder "gekochtes Huhn" angeben und ein anderes Ergebnis erzielen.

Wie es funktioniert?

Sie fügen der Liste einfach Zutaten hinzu, indem Sie sie durch ";" oder jeweils in einer neuen Zeile, die den erforderlichen Betrag angibt. Sie können die gewünschten Produkte auch über das Formular zum Hinzufügen einer Zutat auswählen. Geben Sie dazu den Namen des gesuchten Produkts in die Suchleiste ein und wählen Sie das gewünschte Produkt aus der angezeigten Liste aus, geben Sie die Menge und Maßeinheit an und klicken Sie auf das Pluszeichen. Die Zutat wird der Liste hinzugefügt. Durch Klicken auf die Schaltfläche "Analysieren" berechnet der Rechner den Kaloriengehalt und den Gehalt an BZHU und gibt das Ergebnis in der Tabelle an. In den erhaltenen Analyseergebnissen können Sie das Gewicht jeder Zutat "on the fly" ändern - der Rechner berechnet das Ergebnis sofort neu.

Kalorienrechner

Der Lebensmittelkalorienrechner hilft Ihnen dabei, den Energiewert (Anzahl der Kalorien) der Lebensmittel herauszufinden, an denen Sie interessiert sind. Mit diesem Rechner können Sie auch eine Diät für sich selbst wählen.

Geben Sie zunächst den Namen des Produkts, an dem Sie interessiert sind, in das Textfeld unter der Tabelle mit den Namen der ausgewählten Produkte ein, um mit dem Taschenrechner zu beginnen. Nachdem Sie einige Buchstaben eingegeben haben, wird unten ein Fenster mit Optionen für Produktnamen angezeigt. Wählen Sie den Namen des Produkts aus, an dem Sie interessiert sind, und klicken Sie darauf. Anschließend wird der vollständige Name des Produkts im Texteingabefeld angezeigt. Klicken Sie dann auf die Schaltfläche "Hinzufügen" und der ausgewählte Produktname wird zur Rechner-Tabelle hinzugefügt. Geben Sie anschließend in die Spalte "Gewicht" die Menge des Produkts ein, an dem Sie interessiert sind (in Gramm). Der Rechner berechnet automatisch den Energiewert des Produkts, an dem Sie interessiert sind, und zeigt auch den Gehalt an Proteinen, Fetten und Kohlenhydraten in diesem Produkt an..

Die Anzahl der Zeilen im Taschenrechner ist unbegrenzt, sodass Sie der Tabelle eine beliebige Anzahl von Produkten hinzufügen können, an denen Sie interessiert sind. Der Rechner berechnet den Gesamtkaloriengehalt, die Menge an Proteinen, Kohlenhydraten und Fetten in allen von Ihnen angegebenen Produkten und zeigt auch deren durchschnittlichen Gehalt pro 100 Gramm an.

Die Datenbank des Rechners enthält über 3000 verschiedene Produktnamen.

Kalorienanalysator

Dieser Analysator ist eine Alternative zum Rezeptanalysator.

Geben Sie ein Produkt ein und Sie werden Eingabeaufforderungen sehen. Wählen Sie die gewünschte aus und geben Sie das Gewicht ein. Das Ergebnis wird automatisch berechnet. Zeilen werden über die Schaltfläche "Neues Produkt hinzufügen" hinzugefügt.

Nein.ProduktGewicht, grBel, grFett, grWinkel, grCal, kcal
Gesamt:
Insgesamt für 100 Gramm:100,00

Der gleiche Analysator ist in Ihr persönliches Konto integriert, in dem Sie Ihr tägliches Ernährungstagebuch mit Grafiken und Tabellen führen können.

Sie können die Arbeit des Analysators in unserem Forum diskutieren. Du kannst es dir auf YouTube ansehen. Wenn Sie das gewünschte Produkt nicht in der Datenbank gefunden haben, können Sie es einem speziellen Thema im Forum hinzufügen.

Analysatoren

Produktanalysator

Der Analysator eignet sich besser für die Analyse einzelner Produkte, sowohl roh als auch verarbeitet (Kochen, Braten...). Es zeigt auch den Kaloriengehalt und den Gehalt an Proteinen, Fetten und Kohlenhydraten. Ein zusätzliches Plus ist das Vorhandensein von Tooltips für den Namen des Produkts und sein Gewicht...

Analysator "Kreml"

Der Analysator berechnet herkömmliche Einheiten (cu) für die "Kreml-Diät". Es zeigt auch den Prozentsatz Ihres Tageswertes. Bevor Sie die Diät anwenden, ist es ratsam, die Ratschläge dazu zu lesen. Die Stadien der Diät sind in diesem Artikel beschrieben..

Rezeptanalysator

Der Analysator dient zur Analyse des Kaloriengehalts von Rezepten. Es verfügt über ein praktisches Fenster zur gleichzeitigen Eingabe aller Zutaten des Rezepts und die Eingabe einzelner Produkte. Zeigt den Kaloriengehalt sowie den Gesamtgehalt an Proteinen, Fetten, Kohlenhydraten in der Schale...

Additivanalysator

Der Analysator dient zur Analyse von Lebensmittelzusatzstoffen in einem Produkt. In fast jeder Packung sind jetzt verschiedene Zusatzstoffe mit dem Buchstaben E aufgeführt. Sind sie für den Körper nützlich oder gefährlich, was bedeuten sie? Listen Sie einfach die Namen oder Indizes der durch Kommas getrennten Additive auf und Sie werden alles wissen...

Kalorienverbrauchsanalysator

Mit dem Analysegerät können Sie den ungefähren Kalorienverbrauch für verschiedene Aktivitäten berechnen. Sie sind zum Beispiel 30 Minuten gelaufen oder ein paar Stopps gelaufen oder haben die Wohnung eine Stunde lang aufgeräumt? Sehen Sie, wie viele Kalorien Sie heute verbrannt haben...

Körperanalysator

Mit dem Analysegerät können Sie das optimale Körpergewicht für Ihre Körpergröße bestimmen. Wenn Sie hier Ihre Daten analysieren, können Sie das optimale Gewicht sehen, das mit verschiedenen Methoden berechnet wurde. Die Berechnungsformel kann nicht für alle gleich sein, sie muss Ihren persönlichen Körperbau berücksichtigen...

Kalorienrechner

Sind Sie es leid, Kalorien zu zählen und am Herd zu stehen? Das richtige Essen zu liefern wird alles für Sie tun.

Für Menschen, die mit verschiedenen Diäten und Methoden zur Beseitigung von Pfunden vertraut sind, ist ein Kalorienrechner ein nützlicher Assistent beim Abnehmen. Jede Mahlzeit hat ihren eigenen Nährwert und gibt dem Körper eine gewisse Menge Energie. Es gibt jedoch ein Problem: Wenn diese verzehrten Kalorien nicht verwendet werden, verwandeln sie sich sofort in Fettzellen, die sich auf dem Körper ablagern..

Dies ist ein sehr unangenehmer Moment, aber die Lösung für dieses Problem ist recht einfach - eine ausgewogene Ernährung. Mit seiner Hilfe wird es möglich sein, die Ankunft und den Verbrauch von Energie vollständig zu kontrollieren und sich in guter Form zu halten. Die korrekte Berechnung des Energiewertes von Lebensmitteln und ihres Verzehrs ist notwendig, um Gewicht zu verlieren, um Muskelmasse zu gewinnen oder einfach um die körperliche Form zu erhalten..

Es ist am besten, die Berechnung der Kalorien einem Computer anzuvertrauen: Berechnen Sie sie online mithilfe eines Diätzählers oder einer Zählformel. Es hilft Ihnen, Fehler und Irrtümer zu vermeiden, Zeit zu sparen und Ihnen zu sagen, welche Lebensmittel mehr in der Ernährung enthalten sein sollten und welchen Gehalt an Fetten und Proteinen sie enthalten..

Diät Online-Kalorienrechner

Es ist sehr einfach zu bedienen:

  • Geben Sie in der Zeile "Produkt" den Namen des Produkts ein, an dem Sie interessiert sind und dessen Kaloriengehalt Sie wissen möchten.
  • Hinweise werden angezeigt;
  • Wählen Sie die gewünschte aus.
  • Masse eingeben;
  • Das Ergebnis wird automatisch berechnet.

So können Sie herausfinden, wie viel BJU in einem bestimmten Produkt enthalten ist und welchen Nährwert es hat. Mit einem Online-Zähler können Sie mühelos Ihre tägliche Kalorienaufnahme unter Kontrolle halten. Es ist besonders praktisch für diejenigen, die Gewicht verlieren möchten..

Es reicht jedoch nicht aus, diese Daten zu kennen. Es ist wichtig zu verstehen, was und wie viel Sie essen sollten, um nicht besser zu werden..

Wie viele Kalorien sollten Sie pro Tag essen?

Somit besteht die pro Tag verzehrte Nahrung aus 40% Kohlenhydraten, 40% Proteinen und 20% Fett. Die tägliche Nahrungsaufnahme hängt von Alter, Geschlecht und körperlicher Aktivität ab.

Für Männer

19-25 Jahre alt26-50 Jahre altÜber 51 Jahre alt
Passiver Lebensstil
2400 kcal2000 kcal1800 kcal
Mäßig aktiver Lebensstil
2600-2800 kcal2500 kcal2300 kcal
Aktiver Lebensstil
3000 kcal2800-3000 kcal2400-2800 kcal

Für Frauen

19-25 Jahre alt26-50 Jahre altÜber 51 Jahre alt
Passiver Lebensstil
2000 kcal1800 kcal1600 kcal
Mäßig aktiver Lebensstil
2200 kcal2200 kcal1800 kcal
Aktiver Lebensstil
2400 kcal2200 kcal2000 kcal

Fit bleiben, um fit zu bleiben.

Bei der Planung Ihres Menüs dürfen Sie nicht vergessen, dass Sie neben dem Nährwert von Lebensmitteln auch deren Qualität berücksichtigen müssen. Daher sollte es ausgewogen und mäßig mit BJU gesättigt sein, dessen übermäßiger oder fehlender Verbrauch nur zu einer Gewichtszunahme führt. Es ist ratsam, frisches Gemüse, Obst und Müsli zu Ihrem Menü hinzuzufügen. Ballaststoffe sorgen für Kraft und Energie für den ganzen Tag und wirken sich positiv auf die Gesundheit aus und tragen zum Gewichtsverlust bei.

Zur Gewichtszunahme

Wer an Gewicht zunehmen möchte, sollte besonders darauf achten:

P.B.F.HabenZU
Sonnenblumenkerne20.752.93.4578
Kiwi1.00,610.348
eine Ananas0,40,210.649
Kaffee0,200,32
Rindfleisch18,712.60191
Ingwer1.80,815,880
Gurken0,703.1fünfzehn
Buchweizen4.51.627.4137
Mandel18.657.716.2645
Kirschsaft0,70.010.247
Eier12.711.10,6153
Thunfisch23.01.00101
Linsen7.8020.1111
gekochter Truthahn25.310.40195

Für Bodybuilder ist es während der Trocknungszeit vorzuziehen, Süßigkeiten, gebratene und Mehlgerichte von der Ernährung auszuschließen, wobei der Schwerpunkt auf Eiweißnahrungsmitteln (B - 50%, F - 20%, U - 30%), Fisch, Meeresfrüchten, magerem Hühnerfilet, Nüssen und Pflanzenöl liegt Quarkprodukte mit einem Mindestanteil an Fett.

Proteine, Fette und Kohlenhydrate in der Nahrung, die Sie essen

Nachfolgend finden Sie eine Tabelle der 30 häufigsten Lebensmittel, die am häufigsten in einer ausgewogenen, gesunden Ernährung enthalten sind:

P.B.F.HabenZU
Haferflocken3.21.815.493
Buchweizen4.51.627.4137
Perlgerste3.20,522.7102
Butter 82,5%0,582.51747
Milch 2,5%2.82.54.653
Kefir 2,5%32.54.051
fermentierte gebackene Milch 4,0%2.944.168
saure Sahne 15%3fünfzehn2.9163
kühner Quark16.5neun1.9156
Holländischer Käse26.426.50352
Rindfleisch18,712.60191
mageres Schweinefleisch16.327.90318
Hähnchenfilet20.48.60,8161
neue Kartoffeln2.20,312.557
Karotte1.30,16.932
Gurken0,703.1fünfzehn
Tomaten0,704.1neunzehn
Walnuss13.561.510.6662
Karausche17.51.6084
Zanderneunzehn0,7081
Seehecht16.42,3084
Honig0,6080,5312
Zucker0,2099,6377
Schwarze Schokolade5.235.652.4546
Orange0,808.638
Banane1.7022.187
Pfirsich0,9010.142
Apfel0,5011.448
Weizenbrot7.42.253246
Hühnerei12.711.10,6153

Ein Online-Kalorienanalysator für Fertiggerichte hilft Ihnen, unter der Marke zu bleiben. Das Funktionsprinzip entspricht dem eines Online-Rechners für die aufgenommenen Kalorien. Sie können auch den Kalorienrechner für Lebensmittel und Mahlzeiten verwenden. Ein solcher Zähler hilft bei der Berechnung des Kaloriengehalts von Fertiggerichten..

Hier kann man nicht darauf verzichten, die Menge an kcal zu reduzieren. Verwenden Sie zur Berechnung des Tagessatzes die folgende Formel:

Gewünschtes Gewicht x 14 / 0,453

Nicht jedes erforderliche Gewicht ist sicher. Eine Reduzierung des Energiewertes von Lebensmitteln um mehr als 20% ist gesundheitsschädlich.

Die Formel zur Bestimmung dieses Indikators:

Momentan verminderter Leistungs- / Energiewert.

  • für Männer - 1800 kcal;
  • für Frauen - 1200 kcal.

Das Fehlen dieses Indikators führt zu einer Verschlechterung des Wohlbefindens und sogar zu Bewusstlosigkeit..

Richtige Ernährung für Gewichtsverlust oder gesunde Ernährung

Wer zusätzliche Zentimeter loswerden will, kann nicht ohne Ausnahme:

  • süß (Schokolade, Zucker, Honig, Kondensmilch), verwenden Sie stattdessen Zimt;
  • gebraten (es ist besser zu kochen oder zu backen);
  • salzig und pfefferig (Essen sollte neutral sein);
  • Mehl (Brot, Brötchen, Donuts, Kuchen, Gebäck).

Geben Sie all dies auf, um in kürzester Zeit das gewünschte Ergebnis zu erzielen.

Monodiäten sind sehr effektiv, aber Sie können ohne sie auskommen. Tabelle der Schlankheitsprodukte:

P.B.F.HabenZU
Avocado2.020.07.4208
Grapefruit0,70,26.529
Kohl2.50,35.4dreißig
Spinat2.90,32.022
Roggenbrot11.02.758.0310
Magerkäse16.501.371
Kefir 0%3.00,13.8dreißig
Hühnerbrust29.81.80,5137
Karotte1.30,16.932

Die oben genannten Komponenten reduzieren den Appetit und verbrennen Körperfett, enthalten nützliche Vitamine und Mineralien. Trinken Sie viel Flüssigkeit, insbesondere Wasser und grünen Tee. Für mehr Effizienz, einschließlich körperlicher Aktivität, Sport treiben:

  • Laufen Sie morgens, gehen Sie ins Fitnessstudio;
  • zu Hause spezielle Übungen machen;
  • Problemzonen (Bauch, Seiten, Beine, Arme, Rücken) trainieren;
  • Überprüfen Sie den Kaloriengehalt der fertigen Produkte mit dem Online-Kalorienanalysator.

2-3 Stunden vor dem Schlafengehen zu Abend essen. Dann wird das Ergebnis nicht lange auf sich warten lassen. Finden Sie eine Reihe von Übungen im Internet oder konsultieren Sie Ernährungsberater und wählen Sie eine individuelle Übung.

Hochwertiger Gewichtsverlust verursacht keine Angstzustände, Depressionen und Stress, sondern trägt zur Bildung der richtigen Einstellung zur Nahrung bei. In keinem Fall sollten Sie auf "schnelle" Diäten zurückgreifen, die Ihnen einen Verlust von 5 oder sogar 10 kg pro Woche versprechen. Sie werden zu nichts Gutem führen. Es ist am besten, sich ein wenig in Form zu bringen, ohne die Gesundheit zu schädigen..

Befolgen Sie diese Richtlinien und Sie werden garantiert Ihre Traumfigur bekommen.!

Kalorienrechner für Lebensmittel und Fertiggerichte

Lebensmittel haben einen großen Einfluss auf die Gesundheit und das Aussehen einer Person. Um zusätzliche Pfunde loszuwerden und sich in guter körperlicher Verfassung zu halten, müssen Sie die Menge an Kalorien in Lebensmitteln überwachen und die empfohlenen Aufnahmeraten einhalten. Es ist jedoch schwierig und mühsam, den Energiewert eines Lebensmittels jedes Mal vor einer Mahlzeit manuell zu berechnen. Dies erleichtert die Berechnung des Kaloriengehalts von Fertiggerichten mit dem Online-Kalorienrechner - einer speziellen Anwendung zur Bestimmung des Energiewertes von Portionen unterschiedlicher Größe.

Kalorienberechnung von Fertiggerichten

Ein Programm, mit dem Sie schnell feststellen können, wie nahrhaft ein Lebensmittel ist. Diese Anwendung wurde entwickelt, um Menschen, die versuchen, Gewicht zu verlieren, das Erstellen von Menüs zu erleichtern. Dank des Service kann jeder seine Essgewohnheiten verbessern und seine Mahlzeiten ausbalancieren.

So verwenden Sie einen Online-Rechner

Die Anwendung verfügt über eine einfache und benutzerfreundliche Oberfläche. Um den Nährwert von Lebensmitteln zu berechnen, sollten Sie das Gewicht der Portion in Gramm angeben und das gewünschte Gericht aus der vorgeschlagenen Liste auswählen. Anschließend werden detaillierte Informationen zu der darin enthaltenen Menge auf dem Bildschirm angezeigt:

  1. Kalorien;
  2. Proteine;
  3. Fett;
  4. Kohlenhydrate.

Um dem Benutzer das Auffinden der gewünschten Informationen zu erleichtern, bietet die Anwendung eine Suche nach Namen. Wenn Sie mit dem Programm arbeiten, müssen Sie den Namen des Produkts in einem speziellen Fenster angeben. Anschließend wählt das System automatisch alle Ergebnisse aus der Liste aus, die die Suchbedingungen erfüllen.

Da eine Person während einer Mahlzeit selten auf ein Produkt beschränkt ist, können Sie mit der Anwendung gleichzeitig die Indikatoren mehrerer Gerichte berechnen und deren Gesamtenergiewert bestimmen.

Beispiel für eine Kalorienberechnung und Menüanpassungen

Mit einem Kalorienzähler können Sie den Nährwert sowohl eines kleinen Snacks als auch eines kompletten Frühstücks, Mittag- oder Abendessens innerhalb von ein bis zwei Minuten berechnen. Angenommen, Sie möchten zum Frühstück essen:

  1. Bratkartoffeln - 150 g;
  2. gedünstetes Rindfleisch - 50 g;
  3. Dosengurke - 50 g;
  4. Brot (geschnittenes Brot) - 25 g;
  5. Kaffee mit Zucker - 250 g.

Um den Kaloriengehalt des Frühstücks zu bestimmen, müssen Sie Informationen zu jedem Menüpunkt in der Anwendung eingeben und den Namen und das Gewicht der Portion angeben. Nachdem das Programm die Daten verarbeitet hat, werden dem Benutzer der Kaloriengehalt jedes Gerichts sowie der Energiewert des gesamten Frühstücks und die Menge der verbrauchten Proteine, Fette und Kohlenhydrate angezeigt. Auf dem Bildschirm kann der Benutzer die folgenden Ergebnisse sehen:

  1. Bratkartoffeln - 288 Kcal;
  2. gedünstetes Rindfleisch - 116 Kcal;
  3. Dosengurke - 8 Kcal;
  4. Brot (geschnittenes Brot) - 66 Kcal;
  5. Kaffee mit Zucker - 145 Kcal.

Insgesamt enthält das Frühstück 623 Kcal, das Gesamtgewicht der verzehrten Lebensmittel beträgt 525 g, einschließlich:

  1. Proteine ​​- 17,63 g;
  2. Fette - 26,63 g;
  3. Kohlenhydrate 76,48 g.

Wenn Sie abnehmen müssen, wird empfohlen, das Menü zu überarbeiten und eine Alternative zu kalorienreichen Lebensmitteln zu finden. Zum Beispiel können Bratkartoffeln durch eine ähnlich große Portion Salzkartoffeln ersetzt werden, wodurch der Kaloriengehalt des Frühstücks um 165 kcal reduziert wird.

Mit dem Kalorienzähler können Sie auf einfache Weise ein Tagesmenü erstellen, das für Menschen wichtig ist, die mit Übergewicht zu kämpfen haben und eine Diät einhalten müssen, bei der eine begrenzte Anzahl von Kalorien und Kohlenhydraten verbraucht wird. Auf der Website können Sie schnell die Liste der Gerichte und die Menge der Portionen ermitteln, die Sie tagsüber essen können, ohne über den festgelegten Rahmen hinauszugehen.

Warum ist es wichtig, den Kaloriengehalt von Fertiggerichten zu berechnen?

Auf der Verpackung eines Produkts finden Sie Informationen zum Kaloriengehalt. Die Wärmebehandlung verändert jedoch den Energiewert des Lebensmittels. Als anschauliches Beispiel können wir einen Apfel anführen, von dem 100 g 47 kcal in roher Form und 89 kcal in gebackener Form enthalten..

Wenn man bedenkt, dass eine Person hauptsächlich nicht rohe, sondern zubereitete Lebensmittel isst, können Sie durch Zählen der Kalorien zur Gewichtsreduktion auf einem Taschenrechner den Nährwert gekochter Lebensmittel genau ermitteln und das Menü korrekt zusammenstellen.

Berechnung des täglichen Nährwertes

Die tägliche Nahrungsaufnahme sollte für jede Person individuell festgelegt werden. Dieser Indikator hängt ab von:

  1. Wachstum;
  2. Alter;
  3. Gewicht;
  4. Geschlechtsidentität;
  5. körperliche Aktivität.

Die Intensität des Gewichtsverlusts wird ebenfalls berücksichtigt - je schneller Sie das Ergebnis erhalten müssen, desto niedriger sollte der Energiewert der verzehrten Lebensmittel sein. Regelmäßige Unterernährung und intensiver Gewichtsverlust sind jedoch mit negativen Folgen für den Körper verbunden. Um die Menge der aufgenommenen Lebensmittel korrekt zu berechnen, wird daher empfohlen, den Kalorienrechner zur Gewichtsreduktion und den Body-Mass-Index-Rechner zu verwenden..

Supercalorizer - Online-Kalorienrechner

Mit dem kostenlosen Kalorienrechner können Sie ein Menü mit einem bestimmten Kaloriengehalt erstellen oder den Energiewert Ihres Frühstücks, Mittag- und Abendessens kostenlos und ohne Registrierung berechnen. Der Taschenrechner ist eine riesige Lebensmittelbasis und funktioniert wie eine Straßenkaffeemaschine: Sie wählen einfach das gewünschte Produkt oder Fertiggericht aus, geben dessen Gewicht an und fügen es Ihrem Menü hinzu.

Das Menü wird direkt unter dem Site-Logo angezeigt und zeigt die Gesamtzahl der Kilokalorien (kcal) in den ausgewählten Produkten sowie die Berechnung des Gehalts an Proteinen, Fetten und Kohlenhydraten in diesen. Sie können es ausdrucken oder einen Quicklink speichern, über den Sie das Menü für andere freigeben oder in Zukunft wieder darauf zugreifen können..

Erstens ist der Taschenrechner nützlich für Menschen, die ihre Ernährung überwachen und Kalorien zählen wollen, um Übergewicht abzubauen und in Zukunft ein normales Körpergewicht aufrechtzuerhalten. Kalorienkontrolle ist eine der effektivsten Möglichkeiten, um Gewicht zu verlieren. Dieser Online-Zähler macht diesen Vorgang bequem und schnell. Der Vorteil des Rechners besteht darin, dass keine spezielle Küchenwaage verwendet und jedes Produkt separat gewogen werden muss.

Der Kalorienrechner ist auch nützlich für Sportler, Bodybuilder und Fitnessfans, die die Menge an Protein, Fett und Kohlenhydraten in ihrem Menü kontrollieren möchten. Wenn Sie beispielsweise mithilfe dieser Website Muskeln aufbauen, können Sie ein Protein-Diät-Menü erstellen. Und für das sogenannte "Trocknen" (schneller Gewichtsverlust) können Sie ein Menü mit einem niedrigen Kohlenhydratgehalt erstellen.

Diese Seite kann übrigens auch nur zu Referenzzwecken verwendet werden. Grundsätzlich handelt es sich um eine Online-Tabelle mit Lebensmittelkalorien, die nach Kategorien unterteilt ist. Wenn Sie kein Menü erstellen müssen, sondern nur herausfinden möchten, wie viele Kalorien ein bestimmtes Produkt enthält, empfehlen wir Ihnen, eine Schnellsuche in der Produktbasis ganz oben durchzuführen.

Wie man Kalorien zählt: Schritt für Schritt Anleitung.

Schritt 1. Finden Sie das gewünschte Produkt.

Wenn Sie bereits ein Produkt ausgewählt haben, geben Sie einfach dessen Namen in die Schnellsuche oben auf jeder Seite ein. In der Dropdown-Eingabeaufforderung bietet Ihnen das System alle verfügbaren Optionen. Klicken Sie auf das gewünschte.

Wenn Sie sich noch nicht entschieden haben und nur ein Produkt auswählen möchten, gehen Sie zu der Kategorie, die Sie interessiert, und klicken Sie einfach darauf.

Schritt 2. Geben Sie die Masse an und fügen Sie sie dem Menü hinzu.

Nachdem Sie auf das Produkt geklickt haben, wird ein Popup-Fenster geöffnet, in dem Sie das gewünschte Gewicht auswählen müssen (dh wie viel Sie in Gramm verwenden möchten) und auf "Hinzufügen" klicken müssen..

Das hinzugefügte Produkt wechselt automatisch in das Zusammenfassungsmenü oben auf der Seite (direkt unter dem Site-Namen).

Schritt 3. Drucken Sie das Menü oder speichern Sie den Quick Link.

Bei Bedarf können Sie das Menü ausdrucken oder einen Schnelllink erhalten, über den es in Zukunft geöffnet wird. Die entsprechenden Schaltflächen befinden sich rechts neben den Gesamtkalorienberechnungen:

Kalorien pro Tag

Daher gibt es keine einzige und allgemein akzeptierte tägliche Kalorienaufnahme. Gemäß den Empfehlungen der Weltgesundheitsorganisation sollte "die dem Körper zugeführte Energie (in Kalorien) mit der verbrauchten Energie ausgeglichen werden". Daher hängt Ihre individuelle Kalorienaufnahme in erster Linie von der Art Ihrer Arbeit, der körperlichen Aktivität, dem Geschlecht, dem Alter und einer Reihe anderer Faktoren ab. Im Internet finden Sie jedoch viele Tabellen und Taschenrechner unbekannter Herkunft, die Informationen zu Tagessätzen enthalten, die angeblich auf maßgeblichen Quellen beruhen. Wir glauben, dass die Qualität dieser Informationen eher fraglich ist..

Der zuverlässigste Weg, um den individuellen Kalorienbedarf zu bestimmen, ist die übliche Berechnung des Energiewertes der Lebensmittel, die während des Tages (oder mehrerer Tage) konsumiert werden. Schreiben Sie einfach Ihre übliche Tagesration auf Papier. Schreiben Sie auf, was und wie viel Sie tagsüber gegessen haben. Der Kaloriengehalt kann direkt anhand von Informationen auf Lebensmitteletiketten und über unsere Website berechnet werden. Vorausgesetzt, Sie sind gesund und Ihr Gewicht ändert sich mit der aktuellen Ernährung nicht wesentlich, können die erzielten Ergebnisse unter bestimmten Bedingungen als Ihre tägliche Norm angesehen werden..

Um Gewicht zu verlieren, müssen Sie den täglichen Energiewert der Diät leicht reduzieren. Die Beibehaltung des gleichen Lebensstils führt zu einem leichten Kaloriendefizit, da die Kosten gleich bleiben. Dies führt zu einer allmählichen Verbrennung Ihrer Fettreserven. Was genau das Defizit sein sollte, liegt bei Ihnen. Wir raten dringend davon ab, es stark zu erhöhen, weil es wird zu nichts Gutem führen. Reduzieren Sie Ihre Kalorienaufnahme allmählich und verlieren Sie langsam Gewicht. Auf diese Weise müssen Sie sich nicht selbst quälen und werden von Zeit zu Zeit frustriert. Bevor Sie Änderungen an der Ernährung vornehmen, empfehlen wir Ihnen dringend, Ihren Arzt oder qualifizierten Ernährungsberater zu konsultieren..

Kalorienrechner

Sind Sie es leid, Kalorien zu zählen und am Herd zu stehen? Das richtige Essen zu liefern wird alles für Sie tun.

Für Menschen, die mit verschiedenen Diäten und Methoden zur Beseitigung von Pfunden vertraut sind, ist ein Kalorienrechner ein nützlicher Assistent beim Abnehmen. Jede Mahlzeit hat ihren eigenen Nährwert und gibt dem Körper eine gewisse Menge Energie. Es gibt jedoch ein Problem: Wenn diese verzehrten Kalorien nicht verwendet werden, verwandeln sie sich sofort in Fettzellen, die sich auf dem Körper ablagern..

Dies ist ein sehr unangenehmer Moment, aber die Lösung für dieses Problem ist recht einfach - eine ausgewogene Ernährung. Mit seiner Hilfe wird es möglich sein, die Ankunft und den Verbrauch von Energie vollständig zu kontrollieren und sich in guter Form zu halten. Die korrekte Berechnung des Energiewertes von Lebensmitteln und ihres Verzehrs ist notwendig, um Gewicht zu verlieren, um Muskelmasse zu gewinnen oder einfach um die körperliche Form zu erhalten..

Es ist am besten, die Berechnung der Kalorien einem Computer anzuvertrauen: Berechnen Sie sie online mithilfe eines Diätzählers oder einer Zählformel. Es hilft Ihnen, Fehler und Irrtümer zu vermeiden, Zeit zu sparen und Ihnen zu sagen, welche Lebensmittel mehr in der Ernährung enthalten sein sollten und welchen Gehalt an Fetten und Proteinen sie enthalten..

Diät Online-Kalorienrechner

Es ist sehr einfach zu bedienen:

  • Geben Sie in der Zeile "Produkt" den Namen des Produkts ein, an dem Sie interessiert sind und dessen Kaloriengehalt Sie wissen möchten.
  • Hinweise werden angezeigt;
  • Wählen Sie die gewünschte aus.
  • Masse eingeben;
  • Das Ergebnis wird automatisch berechnet.

So können Sie herausfinden, wie viel BJU in einem bestimmten Produkt enthalten ist und welchen Nährwert es hat. Mit einem Online-Zähler können Sie mühelos Ihre tägliche Kalorienaufnahme unter Kontrolle halten. Es ist besonders praktisch für diejenigen, die Gewicht verlieren möchten..

Es reicht jedoch nicht aus, diese Daten zu kennen. Es ist wichtig zu verstehen, was und wie viel Sie essen sollten, um nicht besser zu werden..

Wie viele Kalorien sollten Sie pro Tag essen?

Somit besteht die pro Tag verzehrte Nahrung aus 40% Kohlenhydraten, 40% Proteinen und 20% Fett. Die tägliche Nahrungsaufnahme hängt von Alter, Geschlecht und körperlicher Aktivität ab.

Für Männer

19-25 Jahre alt26-50 Jahre altÜber 51 Jahre alt
Passiver Lebensstil
2400 kcal2000 kcal1800 kcal
Mäßig aktiver Lebensstil
2600-2800 kcal2500 kcal2300 kcal
Aktiver Lebensstil
3000 kcal2800-3000 kcal2400-2800 kcal

Für Frauen

19-25 Jahre alt26-50 Jahre altÜber 51 Jahre alt
Passiver Lebensstil
2000 kcal1800 kcal1600 kcal
Mäßig aktiver Lebensstil
2200 kcal2200 kcal1800 kcal
Aktiver Lebensstil
2400 kcal2200 kcal2000 kcal

Fit bleiben, um fit zu bleiben.

Bei der Planung Ihres Menüs dürfen Sie nicht vergessen, dass Sie neben dem Nährwert von Lebensmitteln auch deren Qualität berücksichtigen müssen. Daher sollte es ausgewogen und mäßig mit BJU gesättigt sein, dessen übermäßiger oder fehlender Verbrauch nur zu einer Gewichtszunahme führt. Es ist ratsam, frisches Gemüse, Obst und Müsli zu Ihrem Menü hinzuzufügen. Ballaststoffe sorgen für Kraft und Energie für den ganzen Tag und wirken sich positiv auf die Gesundheit aus und tragen zum Gewichtsverlust bei.

Zur Gewichtszunahme

Wer an Gewicht zunehmen möchte, sollte besonders darauf achten:

P.B.F.HabenZU
Sonnenblumenkerne20.752.93.4578
Kiwi1.00,610.348
eine Ananas0,40,210.649
Kaffee0,200,32
Rindfleisch18,712.60191
Ingwer1.80,815,880
Gurken0,703.1fünfzehn
Buchweizen4.51.627.4137
Mandel18.657.716.2645
Kirschsaft0,70.010.247
Eier12.711.10,6153
Thunfisch23.01.00101
Linsen7.8020.1111
gekochter Truthahn25.310.40195

Für Bodybuilder ist es während der Trocknungszeit vorzuziehen, Süßigkeiten, gebratene und Mehlgerichte von der Ernährung auszuschließen, wobei der Schwerpunkt auf Eiweißnahrungsmitteln (B - 50%, F - 20%, U - 30%), Fisch, Meeresfrüchten, magerem Hühnerfilet, Nüssen und Pflanzenöl liegt Quarkprodukte mit einem Mindestanteil an Fett.

Proteine, Fette und Kohlenhydrate in der Nahrung, die Sie essen

Nachfolgend finden Sie eine Tabelle der 30 häufigsten Lebensmittel, die am häufigsten in einer ausgewogenen, gesunden Ernährung enthalten sind:

P.B.F.HabenZU
Haferflocken3.21.815.493
Buchweizen4.51.627.4137
Perlgerste3.20,522.7102
Butter 82,5%0,582.51747
Milch 2,5%2.82.54.653
Kefir 2,5%32.54.051
fermentierte gebackene Milch 4,0%2.944.168
saure Sahne 15%3fünfzehn2.9163
kühner Quark16.5neun1.9156
Holländischer Käse26.426.50352
Rindfleisch18,712.60191
mageres Schweinefleisch16.327.90318
Hähnchenfilet20.48.60,8161
neue Kartoffeln2.20,312.557
Karotte1.30,16.932
Gurken0,703.1fünfzehn
Tomaten0,704.1neunzehn
Walnuss13.561.510.6662
Karausche17.51.6084
Zanderneunzehn0,7081
Seehecht16.42,3084
Honig0,6080,5312
Zucker0,2099,6377
Schwarze Schokolade5.235.652.4546
Orange0,808.638
Banane1.7022.187
Pfirsich0,9010.142
Apfel0,5011.448
Weizenbrot7.42.253246
Hühnerei12.711.10,6153

Ein Online-Kalorienanalysator für Fertiggerichte hilft Ihnen, unter der Marke zu bleiben. Das Funktionsprinzip entspricht dem eines Online-Rechners für die aufgenommenen Kalorien. Sie können auch den Kalorienrechner für Lebensmittel und Mahlzeiten verwenden. Ein solcher Zähler hilft bei der Berechnung des Kaloriengehalts von Fertiggerichten..

Hier kann man nicht darauf verzichten, die Menge an kcal zu reduzieren. Verwenden Sie zur Berechnung des Tagessatzes die folgende Formel:

Gewünschtes Gewicht x 14 / 0,453

Nicht jedes erforderliche Gewicht ist sicher. Eine Reduzierung des Energiewertes von Lebensmitteln um mehr als 20% ist gesundheitsschädlich.

Die Formel zur Bestimmung dieses Indikators:

Momentan verminderter Leistungs- / Energiewert.

  • für Männer - 1800 kcal;
  • für Frauen - 1200 kcal.

Das Fehlen dieses Indikators führt zu einer Verschlechterung des Wohlbefindens und sogar zu Bewusstlosigkeit..

Richtige Ernährung für Gewichtsverlust oder gesunde Ernährung

Wer zusätzliche Zentimeter loswerden will, kann nicht ohne Ausnahme:

  • süß (Schokolade, Zucker, Honig, Kondensmilch), verwenden Sie stattdessen Zimt;
  • gebraten (es ist besser zu kochen oder zu backen);
  • salzig und pfefferig (Essen sollte neutral sein);
  • Mehl (Brot, Brötchen, Donuts, Kuchen, Gebäck).

Geben Sie all dies auf, um in kürzester Zeit das gewünschte Ergebnis zu erzielen.

Monodiäten sind sehr effektiv, aber Sie können ohne sie auskommen. Tabelle der Schlankheitsprodukte:

P.B.F.HabenZU
Avocado2.020.07.4208
Grapefruit0,70,26.529
Kohl2.50,35.4dreißig
Spinat2.90,32.022
Roggenbrot11.02.758.0310
Magerkäse16.501.371
Kefir 0%3.00,13.8dreißig
Hühnerbrust29.81.80,5137
Karotte1.30,16.932

Die oben genannten Komponenten reduzieren den Appetit und verbrennen Körperfett, enthalten nützliche Vitamine und Mineralien. Trinken Sie viel Flüssigkeit, insbesondere Wasser und grünen Tee. Für mehr Effizienz, einschließlich körperlicher Aktivität, Sport treiben:

  • Laufen Sie morgens, gehen Sie ins Fitnessstudio;
  • zu Hause spezielle Übungen machen;
  • Problemzonen (Bauch, Seiten, Beine, Arme, Rücken) trainieren;
  • Überprüfen Sie den Kaloriengehalt der fertigen Produkte mit dem Online-Kalorienanalysator.

2-3 Stunden vor dem Schlafengehen zu Abend essen. Dann wird das Ergebnis nicht lange auf sich warten lassen. Finden Sie eine Reihe von Übungen im Internet oder konsultieren Sie Ernährungsberater und wählen Sie eine individuelle Übung.

Hochwertiger Gewichtsverlust verursacht keine Angstzustände, Depressionen und Stress, sondern trägt zur Bildung der richtigen Einstellung zur Nahrung bei. In keinem Fall sollten Sie auf "schnelle" Diäten zurückgreifen, die Ihnen einen Verlust von 5 oder sogar 10 kg pro Woche versprechen. Sie werden zu nichts Gutem führen. Es ist am besten, sich ein wenig in Form zu bringen, ohne die Gesundheit zu schädigen..

Befolgen Sie diese Richtlinien und Sie werden garantiert Ihre Traumfigur bekommen.!

Kalorienrechner online

Geben Sie die ersten 3-4 Buchstaben des Produktnamens ein und wählen Sie ihn aus der Liste aus

ZeitNameGewichtProteinFetteKohlenhydrateWasserKcal
Gesamt0,000,000,000,000,00

Ergebnisse speichern

Erstellen Sie Ihr eigenes Ernährungstagebuch und Sie können die Berechnungsergebnisse für jeden Tag speichern.

Sie können die Berechnungsdaten für den Zeitraum auch ausdrucken und als Microsoft Excel-Tabelle speichern..

Über den Taschenrechner

Mit diesem Online-Kalorienzähler können Sie heute die Kalorien in Ihrer Ernährung berechnen. Zusätzlich wird die Gesamtmenge an Protein, Fett und Kohlenhydraten pro Tag berechnet..

Die Lebensmittelkalorien-Tabelle für den Taschenrechner enthält über 1000 Lebensmittel. In der Vollversion des Rechners, die registrierten Benutzern auf der Website zur Verfügung steht, können Sie der Tabelle Ihre eigenen Produkte und Rezepte hinzufügen. Gleichzeitig wird der Kaloriengehalt des Rezepts automatisch pro 100 g berechnet.

Registrieren Sie sich auf der Website, um den Online-Kalorienrechner maximal nutzen zu können. Es ist kostenlos und dauert nicht lange.

Wie man diesen Rechner benutzt

Um ein Produkt zur Tabelle hinzuzufügen, geben Sie die ersten Buchstaben seines Namens in die Namenszeile ein, z. B. "Brot", wenn Sie Brot suchen möchten, oder "Sie sagen", wenn es sich um Milchprodukte handelt (Sie müssen keine Anführungszeichen eingeben)..

Wenn ein Produkt mit einem ähnlichen Namen in unserer Kalorientabelle vorhanden ist, wird eine Liste mit ähnlichen Produkten angezeigt, z. B. "Borodinsky-Brot", "Brotstangen" usw. Wählen Sie das gewünschte Produkt aus der Liste aus.

Geben Sie im Feld Gewicht das Gewicht des Produkts (in Gramm) ein und klicken Sie dann auf die Schaltfläche Hinzufügen. Dadurch wird automatisch der Kaloriengehalt dieses Teils des Produkts berechnet und die Linie wird der Tabelle hinzugefügt. Jetzt können Sie auf die gleiche Weise das nächste Produkt eingeben.

Sie können eine Zeile aus der Tabelle löschen, wenn Sie den Cursor auf die gewünschte Zeile positionieren und auf das Symbol " rechts neben dieser Zeile klicken. In diesem Fall wird der Gesamtkaloriengehalt neu berechnet.

Wenn Sie diese Seite schließen, werden die Daten nicht gespeichert, wenn Sie nicht registriert wurden.

Berechnung der Fertiggerichte

1. Produkt
ProduktGewicht, gProteineFetteKohlenhydratekcal
Gewicht, gProteineFetteKohlenhydratekcal
2. ProduktGewicht, gProteineFetteKohlenhydratekcal
Produkt hinzufügen
Gesamt:Gewicht, g 0Proteine ​​0Fett 0Kohlenhydrate 0kcal 0
Pro Gramm:Gewicht, gProteine ​​0Fett 0Kohlenhydrate 0kcal 0

Essenstagebuch

Dies ist ein Tool, mit dem Sie die Ursache für eine übermäßige Gewichtszunahme ermitteln, Ihre Ernährung bewerten, wieder normalisieren und schlechte Gewohnheiten beseitigen können. Kontrollieren Sie den Prozess des Abnehmens oder der Gewichtszunahme.

Sporttagebuch

Planen Sie Ihr Morgen mit einem Sporttagebuch und finden Sie heraus, wie viele Kalorien Sie verbrennen werden. Sie können auch die Dynamik Ihrer Lasten verfolgen, regelmäßig trainieren und Ihre Fähigkeiten objektiv bewerten.

Gewichtskontrolle

Mit diesem Service können Sie mehr als 10 Parameter überwachen: alles, Taille, Hüfte, Brust, Hals, Handgelenk, Schienbein, Knöchel usw. Verfolgen Sie positive und negative Dynamiken mit visuellen Grafiken.

Selbstdisziplin

Setzen Sie sich gerne Ziele und erreichen Sie diese gerne? Mit Hilfe unseres Service können Sie sich ein oder mehrere Ziele setzen und deren Erreichung verfolgen. Sie können die Tage aufzeichnen, an denen Sie die geplanten abgeschlossen haben.

Wissen Sie?

Wie viel Fett ist in Ihrem Körper?

Finden Sie den Fettgehalt Ihres Körpers in drei Dimensionen heraus: Hüften, Taille und Hals.

Was ist Ihr Body Mass Index??

Finden Sie heraus, wie viel Ihr Gewicht Ihrer Größe entspricht.

Was ist Ihr täglicher Kalorienbedarf??

Finden Sie Ihren täglichen Kalorienbedarf für eine personalisierte Ernährung heraus..

Wie viele Kalorien pro Tag verbrauchen Sie in Ihrem Lebensstil??

Finden Sie heraus, wie viele Kalorien Sie im Büro, im Fitnessstudio und beim Gehen verlieren.

Was ist der Kaloriengehalt Ihrer Lieblingsspeisen?

Wir helfen Ihnen beim Abnehmen und kreieren eine Diät mit köstlichen, aber kalorienarmen Lebensmitteln.

Was ist E100 und E399 ?

Wenn Sie immer noch nicht wissen, welche Nahrungsergänzungsmittel gut für Ihre Gesundheit sind und welche schlecht, klicken Sie bitte auf den obigen Link..

Sie haben Freunde, die ihrer Figur folgen?
Teilen Sie mit ihnen den Link zu "Kalorien-Tabellen"

Mehr Über Die Diagnose Von Diabetes

Zuckerersatz Sorbit: Nutzen und Schaden, Zusammensetzung, Rezepte

Diäten

Beschreibung des Süßstoffs Sorbit, wie es hergestellt wird. Nützliche Eigenschaften und Schaden des Produkts. Können Diabetiker es benutzen?

Ist Pankreatitis im Ultraschall sichtbar und was genau zeigt die Studie auf dem Monitor?

Analysen

Ultraschall bei Pankreatitis wird immer verschrieben. Die Hauptindikationen für die Ultraschalldiagnostik sind akute, scharfe Bauchschmerzen, ständige Übelkeit, Erbrechen, Blähungen.